Версия для слабовидящих Язык: Қазақша Русский

Главная Столичная Служба пожаротушения провели соревнования по кроссфиту

Столичная Служба пожаротушения провели соревнования по кроссфиту

PDF Печать
04.05.2019 00:00

20190502_100830Столичные пожарные организовали и испытали на себе свои азы в соревнованиях по функциональному пожарному многоборью. Соревнования развернулись на территории спортивного комплекса «Құтқарушы» между подразделениями гарнизона, которые непосредственно принимают участие в тушении пожара и спасении людей.

Программа соревнования состояла из 12 упражнений, которые выполняются участником без остановок в следующей последовательности: подъем гири 24 кг., толчок штанги 30 кг., контование покрыжки грузового автомобиля «Урал» 20 м., развертывание и смотка магистральной линии на 2 рукава Ø 77, перемещение газовых балонов весом 50 кг., перемещение покрыжки весом 20 кг.  на 10 метров при помощи ударов кувалды, заключительное и самое зрелищное упражнение тяга автомобиля Лада ГРАНТА весом 1,5 тонны на дистанцию 50 метров.

По итогам соревнований в личном первенстве в возрастной категории до 30 лет результатом 3 минуты 17 секунды чемпионом стал старший пожарный спасатель СПЧ-17 сержант гражданской защиты Төребаев Руслан Мұхтарұлы. Второе место с результатом 3 минуты 48 секунд, занял пожарный ПЧ-1 младший сержант гражданской защиты Шамбыл Бекнұр Жеңісұлы и закрыл тройку лидеров гарнизона с результатом 4 минуты 07 секунд старший пожарный-спасатель СПЧ-5 сержант гражданской защиты Маханов Әліхан Әбдінәбиұлы.

В возрастной категории 30-40 лет с результатом 3 минуты 24 секунды чемпионом стал старший инструктор отделения профессиональной подготовки, капитан гражданской защиты Жилкайдаров Орал Жумабекович, второе место с результатом 4 минуты 05 секунд занял старший инструктор по вождению СПЧ-3, старшина гражданской защиты Кадыров Амир Аймаханбетович, третье место с результатом 4 минуты 06 секунд старший пожарный-спасатель СПЧ-2, сержант гражданской защиты Ахметкалиев Султан Сакенович.

В возрастной категории свыше 40 лет с результатом 3 минуты 25 секунд Чемпионом стал командир отделения ПЧ-1, прапорщик гражданской защиты Мазур Сергей Николаевич, Второе место с результатом 4 минуты 10 секунд занял старший инструктор Отделения профессиональной подготовки, майор гражданской защиты Оралов Азамат Маликович. Третье место с результатом 4 минуты 31 секунды занял старший пожарный- спасатель СПЧ-1, старшина гражданской защиты Адильбеков Даурен Адильбекович.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная команда ПЧ-1, второе место Аппарат управления ГУ «СП и АСР» и бронзовыми призерами соревнований стала команда СПЧ-2.

Победители и призеры награждены ценными подарками и дипломами.

Функциональное многоборье – это спорт, где используются многосуставные, энергоёмкие движения, которые объединяются в беспрерывный комплекс упражнений, с задействованием собственного веса, свободных отягощений и циклической работы, основа которого лежит на принципах функциональной вариативности и непредсказуемости выполняемых физических задач, что, как следствие, даёт возможность соревновательным путём выявить наиболее физически подготовленных.