Версия для слабовидящих Язык: Қазақша Русский

Главная Столичные спортсмены завоевали призовые места на ХХІІ открытом летнем чемпионате по пожарно-спасательному спорту

PDF Печать
25.08.2015 13:49

С 16 по 20 августа в г. УральскеЗападно-Казахстанской области прошел ХХІІ открытый летний чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди мужчин и II среди женщин. В чемпионате приняли участие 19 мужских и 12 женских сборных команд из разных областей и городов республики. В чемпионате приняли участие спортсмены и ДЧС г.Астаны.

Женская сборная команда успешно выступила, заняв II общекомандное место. Уже в первый день соревнований место на пьедестале заняла спортсменка БаранникКамилаБаталовна- радиотелефонист СПЧ-5 ГУ «СП и АСР» ДЧС г. Астаны, завоевавшая серебряную медаль по преодолению стометровой полосы с препятствиями с результатом 17,36 секунды. Второй день соревнований принес нашим командам еще три комплекта медалей. Среди мужчин в подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни показав лучший результат года занял I место и стал четырехкратным чемпионом страны мастер спорта международного класса старший лейтенант противопожарной службы КайсарбековЖасуланНамазбаевич инструктор ОБ и СП ГУ «СП и АСР» ДЧС г. Астаны с результатом 13,64 секунды.

Среди женщин разгорелась острая борьба между лидерами Национальной сборной Казахстана представительницей ЮКО Колотовой Мариной и нашей коллегой БаранникКамилой: в финале обе спортсменки показали одно время на табло 7,59 секунд, однако судейский  монитор показал лучше на одну тысячную время Колотовой 7,591 против 7,592 и серебро досталось Камиле. Стоит отметить, что в финале участвовала еще одна спортсменка из Астаны -Гептина Елена. По преодолении пожарной эстафеты 4х100 уступив команде Южно-Казахстанской области женская команда г. Астаны в составе ЖаппасовойАйнагуль, Гептиной Елены, Кулахмедовой Лауры и БаранникКамилы заняли второе призовое место.

В завершении заключительного дня чемпионата прошли соревнования в самом зрелищном виде спортивных дисциплин - боевое развертывание, где в упорной борьбе среди женщин, команда г. Астаны в составе БаранникКамилы, Гептиной Елены, Кулахмедовой Лауры, Шаншарбековой Сауле, ЖаппасовойАйнагуль, ОспановойАнель, ЕсполовойАдины заняла второе место вслед за представительницами Жамбылской области. Все призеры чемпионата были награждены медалями, дипломами и ценными подарками.

Сейчас спортсмены команды г. Астаны в составе Национальной сборной участвуют на учебно-тренировочных сборах в рамках подготовки к Чемпионату мира по пожарно-спасательному спорту 2015 года, который пройдет в городе Санкт-Петербурге в период с 5 по 10 сентября.